Pelo Brasil e Democracia, apoiadores de Haddad vão às ruas amanhã, dia 20, em todas as capitais

 

Arte: Central de Mídias da Frente Brasil Popular

Arte: Central de Mídias da Frente Brasil Popular

Atos, panfletagens, mobilizações e carreatas organizadas por diversos movimentos sociais fazem parte do calendário “da virada” da eleição.

Em meio aos escândalos provocados pela denúncia de Caixa 2 contra o deputado Jair Bolsonaro, os atos reunirão bandeiras diversas desde a Amazônia é do Brasil até pela em defesa da educação e por mais creches, reivindicação do movimento de mulheres.

O texto de convocação compara as propostas dos dois candidatos.  “A candidatura de Jair Bolsonaro apoia a ditadura militar, defende explicitamente a violação dos direitos humanos, questiona os direitos das minorias, e a ocorrência comprovada de torturas. Além disso, ameaça constantemente com a quebra da normalidade democrática”

Por outro lado, a candidatura de Fernando Haddad que, neste segundo turno, representa uma Frente Ampla pela democracia, com os apoios dos partidos (PDT, PSB e PSOL) e também de um conjunto de lideranças, artistas, movimento social e cívico.

“Só o voto em Haddad, pode impor essa derrota. Por isso agora todos/as somos #HaddadSim”, afirma a nota.

 

Baixe os materiais aqui: https://drive.google.com/drive/folders/1V1tMuH1AUGhCrAS50vuChRE0rCtxDKPB?ogsrc=32

 

Veja os locais dos atos:

AL           Maceió 20/10     15H        Frente Pela Democracia Contra A Retirada De Direitos. Concentração Alagoinhas – Praça Gogó da Ema até o Posto 7

AM        Manaus               20/10    9h00      Carreata do 13 – Local: Concentração – Praça do Congresso na Av. Ramos Ferreira (devemos estacionar no entorno da Praça)  Encerramento – Manaus Moderna – Adesivaço e Bandeiraço

AM        Manaus               20/10    16h30    Ato dos Artistas pela Democracia, com a participação das mulheres “Ele Não” Local: Largo São Sebastião, fica na Praça São Sebastião em frente ao Teatro Amazonas

BA          Ilhéus   20/10     9h           Praça Cairu

BA          Itabuna 20/10     9h           Jardim do Ó.

BA          Salvador              20/10    14h        Largo do Campo Grande

BA          Terra Boa            20/10    9h           Terra Boa

BA          Vitória da Conquista       20/10    11h        Praça Barão do Rio Branco

CE           Fortaleza             20/10    15h        Praça da Bandeira

CE           Fortaleza             20/10    16:13h  Carreata no Bairro José Walter

CE           Fortaleza             20/10    16:13H  Carreata – Local: Caça e Pesca

CE           Juazeiro do Norte            20/10    16h        Praça Giradouro

CE           Maracanaú         20/10    18:13h  Ato ecumênico na Praça do Acaracuzinho – Organização: Comitê Popular

DF          Brasília  20/10     15h        Rodoviária Plano Piloto

ES           Vitória  20/10     8:30h     Praça Oito

GO         Goiânia 20/10     9h           Praça Cívica

GO         Jataí       20/10     9h           Praça do Olho D´Aguá

MA        Santa Inês           20/10    9h           Praça das Laranjeiras

MA        São Luis                20/10                   Ato das mulheres-

MA        São Luis                21/10                   Praça do Coreto

MA        São Luis                20/10    16h        Praça Maria Aragão

MG        Belo Horizonte  20/10    12h        Praça Sete de Setembro

MG        Cataguases         20/10    10h        Praça da Policlínica

MG        Ervália   20/10     15h        Praça Getúlio Vargas

MG        Montes Claros   20/10    8h           Praça Dr. João Alves

MG        Pedro Teixeira   21/10    14h        Centro

MS         Campo Grande 20/10    15hs      Praça Cuiabá Cabeça de Boi

MS         Campo Grande 20/10    16H30   Cristãos pela democracia e pela Paz – Praça do Radio

MS         Corumbá             20/10    15h        Ato em Defesa da Democracia e Pela Paz – Local: Praça da República

MS         Dourados            20/10    9h           Panfletagem na fila do Presídio (família dos Presidiários)

MT         CUIABÁ 20/10     8H          Caminhada pela Paz e Democracia – Haddad 13 – Concentração às 8h em frente à Igreja do Rosário

PA          Belém   20/10     16h        Mercado de São Brás

PA          João Pessoa       20/10    15h        Praça do Coqueiral

PB          João Pessoa       20/10    9h           Concentração no Girador próximo a integração – Caminhada

PB          João Pessoa       20/10    15h        Ato das mulheres com Haddad em Mangabeira (praça do coqueiral até a praça da Paz)

PB          João Pessoa       21/10    9h           Mangabeira com Haddad. Concentração: Unimed (entrada da Josefa Taveira). Destino: Mercado Público.

PE           Petrolina             20/10    15h        Orla de Petrolina (Ato Político e Cultural)

PE           Recife   20/10     15h        Praça do Derby

PI            Parnaíba              20/10    08:30h  Concentração na Praça da Graça no centro da cidade seguida de panfletagem no centro.

PI            Parnaíba              20/10    16h        Ato das mulheres na Praça do Chico Humberto seguida de caminhada.

PI            Picos     20/10     15h        Caminhada com Haddad (Haddad estará presente na agenda)

PR          Cascavel              20/10    16h        Igreja Matriz

PR          Curitiba 20/10     15h        Praça Santos Andrade

PR          Curitiba 20/10     15h        Praça Santos Andrade

PR          Curitiba 20/10     10h        XV de Novembro com Monsenhor Celso

PR          Curitiba 20/10     15h        Praça Santos Andrade.

PR          LONDRINA          20/10    10h        Cine Teatro Ouro Verde

PR          MARINGÁ           20/10    9H30      Praça São Vicente

PR          Pinhão  19/10     19h        Sindicato Rural de Pinhão

PR          PONTA GROSSA               20/10    15h        Parque Ambiental.

PR          Toledo  20/10     16h        Parque Ecológico Diva Baim Barth

RJ           cabo Frio             20/10    15h        Praça Porto Rocha

RJ           Cachoeira de Macacu     20/10    15h        Rodoviária

RJ           Magé    20/10     14h        Prefeitura de Magé

RJ           Nilópolis              20/10    10h        Praça dos Estudantes

RJ           Rio de Janeiro   20/10    16h        Cinelândia

RJ           Volta Redonda  20/10    14h        Praça Brasil

RN          Feira de Açu       20/10                   Feira de Açu

RN          Natal     20/10     15h        Praça Cívica

RN          Parnamirim        20/10    16hs      Carreata

RS           Gramado             20/10    15h        Passeata partindo do Ginásio José Francisco Perini – Perinão às 15h30 em direção à Praça das Etnias

RS           Pelotas 20/10     17h        Mercado Central de Pelotas

RS           Porto Alegre      20/10    15h        Parque Farroupilha

RS           São Borja             20/10    16h        Parque General Vargas

SC           Balneário Camboriú        20/10    14h        Praça Higino João Pio

SC           Blumenau           20/10    13h        Praça Dr Blumenau

SC           Florianópolis      20/10    13h        Largo da Catedral

SE           Aracaju 20/10     9h           Praça Fausto Cardoso

SE           Aracajú 20/10     20H        Bandeiraço na Orla de Atalaia

Imediações do Corpo de Bombeiros – Praia de Atalaia

SE           Aracajú 20/10     7H          Mulheres do coletivo #HaddadSim –

Panfletagem no Terminal de ônibus ao lado do Mercado do Centro

SP           Araçatuba           20/10    15h        Praça Rui Barbosa

SP           Atibaia  20/10     15h        Praça Aprígio de Toledo (Praça do Mercado)

SP           Bauru    20/10     14h        Dante Alighieri

SP           Campinas            20/10    9h           Largo do Rosário

SP           Caraguatatuba  21/10    10h        Avenida Doutor Arthur Costa Filho

SP           Cotia     20/10     14h        Praça Joaquim Nunes

SP           Embu das Artes 20/10    14h        E. E Elizete De Oliveira Bertini

SP           Ourinhos             20/10    10h        Praça Mello Peixoto

SP           Ribeirão Preto   20/10    9h           Esplanada do Pedro II

SP           Santo André       21/10    12h        Praça Quarto Centenário

SP           São José do Rio Preto    19/10    19h        Centro Cultural Vasco

SP           São José dos Campos     20/10    9h           Praça Afonso Pena

SP           São Paulo            20/10    15h        Vão Livre do MASP

SP           Suzano 20/10     10h        Praça dos Expedicionários

SP           Guaratingueta  20/10    10h        Praça Conselheiro Rodrigeus Alves

SP           Taubaté               20/10    15h        Praça da Eletro

TO          Palmas 20/10     8h           Praça da Igreja Matriz de Taquaralto